提示: 欢迎访问郑州律师咨询服务中心。
律师咨询热线
155-1566-8810
专长领域
ZHUAN CHANG
SERVICE PHONE
155-1566-8810

成功案例

当前位置:主页 > 成功案例 >

彩礼是否属于夫妻共同财产?

发布时间:2018/01/03 点击量:

  男女双方在婚礼之前,通常会由男方下聘给女方,这些聘礼也叫彩礼。那么,男方对女方下的彩礼是否是属于夫妻共同财产?下面由郑州离婚律师为您整理相关知识,谢谢阅读。

  相关阅读:离婚处理债务,如何应对财产转移 离婚后一方伪造债务怎么办

结婚彩礼

  一、彩礼是共同财产吗?

  1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

  2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

  3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

  二、彩礼是否需要返还?

  以是否结婚为分界线,结婚前原则上返还,结婚后原则上不返还。结婚后返还的特别规定是结婚后双方一直未共同生活的,或因给付彩礼而导致给付人生活困难的。这里生活困难的标准是依靠个人财产或离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。彩礼返还原则上应当是全额返还,但在实际生活中,可能彩礼已用于购置双方共同的生活物品,郑州离婚律师事务所,已消耗或已转换为共同财产时,可结合婚姻关系或同居生活的长短、是否消耗和是否转换为共同财产等具体事项,综合把握。

  以上就是郑州离婚律师为您整理的具体内容,如果您还有什么问题,欢迎咨询郑州离婚律师的专业律师,我们将竭诚为您服务。

TAG标签:结婚彩礼