提示: 欢迎访问郑州律师咨询服务中心。
律师咨询热线
155-1566-8810
专长领域
ZHUAN CHANG
SERVICE PHONE
155-1566-8810

继承法

当前位置:主页 > 专长领域 > 继承法 >

包办买卖婚姻可以诉讼吗?

发布时间:2018/02/13 点击量:

包办、买卖以及欺诈婚姻等,在我国古代是十分盛行的,但是我国现行法规定,只要达到了法定的结婚年龄,公民也就有了婚姻自主权,可以自由选择结婚对象,也可以选择是否结婚。若自己遭受买卖婚姻的,可以向人民法院起诉,此时,人民法院是否会受理案件呢,也即买卖婚姻可以诉讼吗?

包办买卖婚姻可以诉讼吗?

一、包办买卖婚姻可以诉讼吗?

第三者包括父母违反婚姻自主原则,以索取物财为目的,包办强迫他人造成的婚姻。换亲、转亲、童养媳等都是包办买卖婚姻不同形式的表现。

包办婚姻与买卖婚姻的联系与区别

买卖婚姻是指婚姻关系以外的第三者(包括父母)以索取大量财物为目的,包办强迫他人缔结的婚姻。包办婚姻是婚姻关系以外的第三人(包括当事人的父母)违反婚姻自由原则,违背婚姻当事人意愿,强迫其缔结的婚姻。包办婚姻与买卖婚姻既有联系,又有区别。包办婚姻不一定是买卖婚姻,而买卖婚姻必然是包办婚姻。包办婚姻的构成要件是违背当事人的意志,对婚姻当事人实行包办强迫;买卖婚姻的构成要件除包办强迫外,还有一个借此索取财物的问题。

二、对于买卖婚姻的处理方法

(1)根据我国《婚姻法》第11条之规定,郑州婚姻律师,买卖婚姻属于可撤销的婚姻。买卖婚姻的当事人可按《婚姻法》第11条之规定,自结婚登记之日起一年内向婚姻登记管理机关或人民法院要求撤销该婚姻。(2)对因买卖婚姻获得的财产,应根据具体情况处理。根据最高人民法院的司法解释,属于包办、强迫、买卖婚姻所得的财物,原则上依法收缴国库。(3)根据我国《婚姻法》第12条规定,可撤销婚姻,自始无效。买卖婚姻被宣告无效后,男女属同居关系。法律规定,男女同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干总是的解释(一)》第15条解释,被撤销的婚姻,男女同居期间所得的财产,可按共同共有处理。但有证据证明为当事人一方所有的除外

包办买卖婚姻可以诉讼吗?买卖婚姻属于可以撤销的婚姻的一种类型,故而可以起诉,人民法院也需要受理,只要查明确实存在买卖婚姻的行为,那么,人民法院会宣告婚姻关系无效,此时,该婚姻关系自始不存在,若受到财产损失,也可以请求得到赔偿。

TAG标签: