提示: 欢迎访问郑州律师咨询服务中心。
律师咨询热线
155-1566-8810
专长领域
ZHUAN CHANG
SERVICE PHONE
155-1566-8810

离婚

当前位置:主页 > 专长领域 > 离婚 >

离婚后无收入能否要求前夫给付生活费

发布时间:2018/02/12 点击量:

一些女性在结婚后就在家里当家庭主妇了,一直没有出去工作,后来婚姻丈夫出轨而离婚。离婚之后女性生活没有了丈夫的辅助一下子陷入困境中,快到揭不开锅的地步了。那么,离婚后无收入能否要求前夫给付生活费?听一听郑州离婚律师小编给出的详细讲解。

离婚后无收入能否要求前夫给付生活费

离婚后无收入前妻是否要求前夫给付生活费

我国《婚姻法》第四十二条规定,夫妻双方在离婚时,如有一方生活困难,另一方应给予适当的帮助,郑州婚姻律师,而对离婚后的经济帮助并没有法律规定。

我国《婚姻法》第20条规定:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。”从该规定来看,一方要求另一方给付扶养费必须符合两个条件:一是给付扶养费的时间为夫妻关系存续期间;二是一方存在疾病、生活困难等需要扶养的情况,对方有条件履行而不履行扶养义务。

按照《婚姻法》第21条规定,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。如果你在离婚后生活困难,可以依上述规定要求子女履行赡养义务。

离婚损害赔偿的具体规定有哪些

为此最高人民法院在《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(一)中特意就这一问题作出了较为详细的规定,具体要求是:一、承担损害赔偿责任的主体只能是离婚诉讼中无过错方的主体;二、只能在被判决离婚时才能成立;三、不得在不起诉离婚的情况下单独提起损害赔偿请求,否则人民法院将不予受理。

此项请求的提起除上述限制外,还有较为严格的时限。如系无过错方提起离婚诉讼,则必须在离婚诉讼的同时提出;如在离婚诉讼中无过错方为被告,则既可在诉讼中提出,也可在离婚后一年内就此问题单独提起诉讼。无论无过错方是作为离婚诉讼的原告还是被告,如不依上述法律规定的时限行事,其请求都将得不到法律的支持。

离婚后无收入前妻是否要求前夫给付生活费?在离婚会后没有收入的话前妻是需要自己去找工作,找前夫要生活费你的自尊也会受到打击的。在离婚的时候没有收入的人要考虑争夺夫妻共同财产,想要详细了解并给自己提供支持的人可以在线询问郑州离婚律师律师

TAG标签: